top of page
OPOO.jpg

О сообществе в Facebook

«Открытое Конструктивное Ненасильственное Общение»

  1. Цель сообщества «Открытое Конструктивное Ненасильственное Общение»

  2. Для кого это сообщество

  3. Формат сообщества

  4. Принципы и Правила сообщества

  5. О процедуре групп ОКНО

  6. О форматах и эффектах групп ОКНО

  7. Инструкции по присоединению к сообществу Открытого Конструктивного Ненасильственного Общения

 

 

 

1. Цель сообщества «Открытое Конструктивное Ненасильственное Общение»

Сообщество «Открытое Конструктивное Ненасильственное Общение» (ОКНО) создано 15 июля 2018 г. для изучения, развития и поддержания практики Открытого Конструктивного Ненасильственного Общения

в разных форматах – в текстовом формате и формате онлайн-групп – для последующего переноса этой практики в реальную жизнь.


Практика ОКНО – эффективный инструмент и условие, позволяющее устанавливать и развивать здоровые отношения во всех областях нашей жизни.

МетаЦель сообщества – Здоровье и Исцеление, которые понимаются как развитие здоровых отношений с самим собой, с окружающими людьми, с Миром, и обретение Целостности.

2. Для кого это сообщество

 

Сообщество ОКНО ориентировано в первую очередь на специалистов-практиков в сфере помогающих профессий – психологи, психотерапевты, врачи, педагоги, коучи, консультанты, ведущие групп различных форматов и т.д.

 

* Специалисты помогающих профессий могут получить здесь профессиональную поддержку, обсудить с коллегами интересующие вопросы, обменяться опытом и мнениями по различным профессиональным темам, развить навык Открытого Конструктивного Ненасильственного Общения для его использования в своей профессиональной сфере.

* Люди, стремящиеся к развитию и обретению Целостности, уже имеющие опыт участия в группах или индивидуальной работы с психологом и опыт самоанализа, могут развивать навык Открытого Конструктивного Ненасильственного Общения для его применения в своей повседневной жизни.

 

Участниками сообщества могут быть все, кому откликается Цель группы, согласен с Принципами,  принимает на себя ответственность за соблюдение правил этой группы и готов к активному взаимодействию и взаимоподдержке.

3. Формат сообщества ОКНО

 

Формат сообщества – клуб, группа поддержки, свободное объединение свободных людей.

В группе нет специального ведущего или терапевта, и поэтому участие в сообществе предполагает определённый уровень личностной зрелости и готовность участников самостоятельно нести ответственность за свой индивидуальный процесс и его результат.

Для эффективного развития навыка Открытого Конструктивного Ненасильственного Общения необходимо безопасное пространство.
Безопасное пространство создаётся всеми нами, благодаря соблюдению договорённостей, которые отражены в правилах нашей группы.

4. Принципы и Правила сообщества ОКНО


Правила сообщества и онлайн-групп основаны на Принципах функционирования Живых Систем:

1. Принцип Целесообразности – Живая Система всегда имеет Цель, которая может быть достигнута только за счёт слаженного действия (содействия) всех элементов этой системы

2. Принцип Саморегуляции – Живая Система находится в постоянном информационном обмене с внешней средой (вышестоящими системами), корректирует свои действия в соответствии с обратной связью и достигает цели за счёт точности в передаче информации;


3. Принцип Ограничения избыточных (с т.зр. целесообразности) степеней свободы – каждый элемент Живой Системы функционирует в соответствии с целью этой системы и блокирует те активности, которые не содействуют движению Системы к цели, либо препятствуют нормальному функционированию других элементов.

Эти принципы реализуются в наших следующих договорённостях:

1. Целесообразность: Мы договариваемся в этой группе следовать нашей общей Групповой Цели – обретению Целостности, и содействовать друг другу на этом пути: участвуем в групповых процессах, стараемся оказывать друг другу помощь и поддержку, стараемся в этом пространстве размещать информацию, находящуюся в «поле» основной темы.

2. Саморегуляция: Мы договариваемся в этом пространстве проявлять себя максимально честно и искренне, говорим (пишем) только о себе и от своего лица, а также учимся принимать искренние проявления других участников. Мы учимся своевременно давать обратную связь (в случаях отклонения системы от Цели) в максимально экологичной (бережной, щадящей) форме, а также учимся принимать от других ОС, понимая при этом, что эту ОС другой участник может дать только в такой форме, в какой он умеет и может в конкретный момент времени.

3. Ограничение избыточных степеней свободы или Ненасилие:
Мы договариваемся в этом пространстве, без явного на то запроса:

1) не «учить», не «лечить», не «спасать» никого из участников;
2) не давать советов, оценок, рекомендаций;
3) не «ставить диагноз», не «вешать ярлык», не критиковать и не комментировать действия других участников;
4) не «причинять добро» и не «наносить справедливость»;

5) ничего никому здесь не продавать и не навязывать свои услуги.

Также, мы все принимаем принципы Безопасности и Принятия.

4. Принцип Безопасности означает, что каждый участник берёт на себя обязательство соблюдать конфиденциальность, т.е. не обсуждать и не рассказывать за пределами группы того, что на ней происходит, что говорили и как реагировали другие участники процесса.

Все материалы, тексты, изображения, личные истории, открытия и осознания, размещённые здесь участниками группы – авторские, и их перепечатка, копирование или использование за пределами группы возможна только с согласия автора.

5. Принцип Принятия означает, что мы отказывается от оценочных суждений, типа «Хорошо – Плохо», «Правильно – Неправильно» и любое событие, происходящее в группе, стремимся воспринимать как проявление Реальной Реальности и ОС от Надсистемы.

 

5. О процедуре онлайн-групп ОКНО

Дата и время встречи в онлайне определяется заранее, обычно за 2-3 дня. Желающие принять участие записываются в комментариях под постом-приглашением.

В назначенное время по созданной и опубликованной фасилитатором ссылке все участники подключаются к комнате Google Meet. Группа может начаться, когда появляются все участники. Т.к. синхронизация друг с другом происходит каждый раз в новом пространстве, желательно, чтобы к моменту начала общения все участники уже находились в комнате.

 

Фасилитатор (которым может быть любой подготовленный для этой цели участник сообщества), в задачу которого входит организация условий для проведения группы, проговаривает цель группы, принципы и правила взаимодействия.

Затем каждый участник проговаривает своё согласие с групповой целью, правилами и свою личную цель на эту группу. Никакой специальной очерёдности нет – каждый говорит по мере своей готовности.

Затем в произвольном порядке участники выражают те переживания (эмоции, мысли, чувства), которые у них есть в данный момент времени, либо делятся той информацией, которая определяет их актуальное состояние.

При этом любой участник может выражать переживания как связанные с самим процессом взаимодействия в группе, так и те, которые касаются его личных жизненных обстоятельств. При этом каждый помнит о том, что несёт ответственность только за свой собственный процесс и стремится избегать любых оценок, поучений и комментариев проявлений других участников, т.е. следует правилам, принятым в группе, описанным в предыдущем разделе.

Ориентировочная продолжительность группы – 1,5 – 2 часа, в зависимости от количества участников.

 

Любой участник может выйти из группы в любое время, если почувствует в этом потребность, при этом он не обязан никак объяснять или комментировать свои действия.

 

Традиционно каждая встреча завершается 15-20 минутной практикой молчания *.

После совместной практики участники могут проговорить всё, что захочется проговорить о своём состоянии, результатах и процессе в целом, после чего группа завершает свою работу.

 

6. О форматах и эффектах онлайн-групп ОКНО

 

Основные форматы групп в настоящее время это – группы по обмену переживаниями и группы по обмену опытом.

 

На группах Открытого Конструктивного Ненасильственного Общения каждый участник может поделиться с другими своим уникальным опытом, эмоциональным откликом, осознанным присутствием, прикоснуться к Внутреннему Космосу других людей.

Такие встречи помогают стать немного ближе друг к другу, почувствовать тепло, радость от живого общения, дают возможность проявиться самим, послушать Пространство, проявляющееся через других участников, обогатить свою Картину Мира, чуть больше понять себя через понимание опыта Другого, стать чуть более осознанным, целостным и расширить свою «душевную ёмкость».

Опыт показал, что выражение своих переживаний в безопасном пространстве помогает вернуться к спокойствию, равновесию и внутреннему балансу и увеличить свой психологический ресурс, необходимый для решения насущных задач.

 

По мере развития сообщества количество форматов групп будет увеличиваться.

 

I. О формате групп по обмену опытом.

 

Группы по обмену опытом, как правило, носят тематический характер и могут быть инициированы любым участникам сообщества. Темы групп могут носить как профессиональный характер, так и просто – обмен опытом на заданную тему.

Формат таких групп предполагает обмен не только переживаниями, но также  и личным и профессиональным опытом.

Например, некоторые темы, которые в разное время уже обсуждались, были следующие:

 

  • «Принятие»

  • «Ресурсы времени для жизненно важных целей»

  • «Как найти и сохранить баланс между тем, что отдаешь, и тем, что получаешь»

  • «Мой опыт работы с болью»

  • «Что есть Открытое Ненасильственное Общение в моей жизни?»

  • «Ответственность в моей жизни»

  • «Что такое психологическое насилие, как его распознать, и как на него реагировать ненасильственным способом?»

  • «Препятствия и ресурсы в достижении здоровых целей»

  • «Что такое «Прощение» и как научиться прощать?»

  • «Радость в моей жизни»

  • «Что такое «Доверие» и можно ли ему научиться?»

  • «Агрессия в моей жизни. Что это и как с ней справляться»

  • «Выбор в моей жизни» и т. п.

 

Участие в таких группах позволяет каждому расширить своё представление о предложенной теме, взглянуть на неё с различных точек зрения, обогатить свой личный опыт, обменяться полезной информацией с другими и, возможно, найти ответы на интересующие вопросы.

С 6 января 2020 г. группы по обмену опытом организуются также в сообществе «Облачная Сангха», а с 21 января 2021 г. в сообществе «Помощь помогающим» (для психологов и волонтёров).

 

II. О формате и терапевтических эффектах групп ОКНО по обмену переживаниями

 

Цель групп по обмену переживаниями  –  тренировка навыка Открытого Конструктивного Ненасильственного Общения для восстановления душевного равновесия, психологического баланса, Здоровья и Исцеления.
Формат – обмен актуальными переживаниями, переживаниями «из момента» или «здесь-и-сейчас».

 

Онлайн-группы по обмену переживаниями имеют многомерный и многофункциональный характер **.

 

Одним из важных эффектов этих групп является исцеляющий эффект.

Специфика групп такова, что в них нет специального ведущего или терапевта, и поэтому участие в них предполагает определённый уровень личностной зрелости и готовность участников самим нести ответственность за свой индивидуальный процесс и его результат.

Внимание!

Группа Открытого Конструктивного Ненасильственного Общения по обмену переживаниями не может заменить индивидуальную работу

с психологом или терапевтом,

если такого рода работа необходима!

 

Также регулярные еженедельные группы по обмену переживаниями проводятся в сообществе на Facebook «Радость Обретённого Здоровья».

Это сообщество – группа поддержки для людей с серьёзными заболеваниями и людей, стремящихся к Здоровью в самом широком смысле этого слова.

 

Группы по обмену переживаниями организуются на волонтёрской основе и бесплатны для участников.

 

III. О некоторых возможностях и эффектах участия в группах Открытого Конструктивного Ненасильственного Общения - «ОКНО»

 

Исцеляющий, гармонизирующий эффект в полном объёме может проявляться в том случае, если все участники разделяют принципы группы, следуют принятым правилам, знакомы с методологией данного группового процесса и некоторыми техниками самоанализа.

 

Можно выделить три групповых феномена, способствующих гармонизации психологического состояния, восстановлению внутренней Целостности и разрешению проблемных жизненных ситуаций.

 

1. Возможность проявить себя в безопасном, принимающем пространстве.

Возможность выразить свои переживания в безопасном пространстве – проговорить вслух все свои мысли, эмоции, переживания, не опасаясь осуждения, критики и любого другого вмешательства в свои личные процессы извне, позволяет лучше понять себя, осознать свои истинные эмоции, освободиться от внутреннего напряжения, связанного с ними, возможно, выявить причины возникновения этих эмоций, и, в конечном итоге, получить возможность управлять своими состояниями.

В этом случае Групповое Поле выполняет (обеспечивает) функцию Безопасного Принимающего Пространства, а каждый участник имеет возможность «снять маску», выйти из привычных, навязанных социумом ролей, и просто быть самим собой, таким, какой он есть на самом деле.

 

2. Возможность лучше понять и принять себя: получить дополнительную информацию о некоторых своих эмоциях и переживаниях, находящихся в областях неосознаваемого, осознать свои иррациональные убеждения и программы, искажающие реальность.

Эта возможность предполагает наличие у участников некоторых навыков самоанализа и обусловлена существованием механизмов психологических защит.

Таких механизмов несколько ***, на группах Открытого Общения проще всего опираться на знания о механизме «Проекции».

 

Если научиться распознавать работу этого механизма, то в этом случае Групповое Поле выполняет функцию Зеркала – т.е. отражает ранее скрытую от сознания информацию, ту, что находится в зоне «слепого пятна».

 

Конкретные рекомендации по осознаванию некоторых психологических защит и по использованию этой информации на онлайн встречах находятся в разделе «Библиотека».

 

3. Возможность разрешить актуальную проблемную ситуацию.

Испытывая сильные эмоции по поводу какой-либо сложной жизненной ситуации, и концентрируясь исключительно на своих переживаниях, человек зачастую не может охватить все возможные варианты решения возникшей перед ним задачи и найти выход из сложившихся обстоятельств.

  Выражение эмоций в безопасном пространстве способствует снижению внутреннего эмоционального напряжения, смещает фокус внимания человека с проблемы на пути её решения.

Также, обратная связь от других участников группы даёт возможность посмотреть на ситуацию с другого ракурса, с точки зрения другого человека, что может способствовать появлению новых идей и видению ранее скрытых от сознания возможностей разрешения ситуации.

Кроме того, групповая поддержка и возможность обратиться к участникам группы за помощью или советом, предоставляет каждому дополнительные ресурсы для гармонизации реальных жизненных обстоятельств.

 

В этом случае Групповое Поле выполняет функции Расширения Поля Возможностей и Ресурсов (или Эмоциональной и Информационной Поддержки).

7. Инструкции по присоединению к сообществу ОКНО

 

  • Как присоединиться к группе на Facebook.

Т.к. статус сообщества – «секретный», то информация о нём не отображается в общей ленте Facebook , и для того, чтобы присоединиться к сообществу «Открытое Конструктивное Ненасильственное Общение», нужно создать (если его не было) свой аккаунт на Facebook ,  затем в поисковом окне найти администратора группы – Юлия Ольвинская – и в личном сообщении отправить запрос на вступление в группу.

Либо, если кто-либо из ваших друзей уже состоит в группе, попросить его добавить Вас в сообщество.

При вступлении в группу, пожалуйста, ознакомьтесь с правилами, которые прикреплены сверху в разделе «Объявления» и выразите в комментариях своё отношение к ним.

  • Как подключаться к онлайн встречам Открытого Общения.

Онлайн встречи проходят с использованием сервиса Google Meet.

Для того, чтобы участвовать в этих встречах, необходимо предварительно создать свой аккаунт на сайте Google.com и перед началом работы войти в него.

Организатор встречи (фасилитатор) за 15-20 мин. до начала в ленте сообщества публикует ссылку на вход в комнату Google Meet.

1) Если Вы заходите в комнату с компьютера, достаточно просто перейти по этой ссылке и на открывшейся странице нажать кнопку «Присоединиться».

При этом предпочтительнее использовать браузеры Google Chrome или Mozilla Firefox.

2) Со смартфона, заходить в комнату Google Meet можно только через Google Chrome. При этом обратите внимание, чтобы в настройках этого браузера стояла «птичка» в пункте «Полная версия».

 

Итак, последовательность действий для участия в групповом общении следующая:

  1. Заходите в свой аккаунт на Google.com

  2. Копируете ссылку на вход из поста с объявлением о группе (на ФБ)

  3. Используя браузер Google Chrome («Полная версия» на смартфонах) или Mozilla Firefox (на компьютерах), переходите по ссылке в комнату Google Meet и нажимаете кнопку «Присоединиться».

 

 

Если вам откликаются Цель, формат и принципы сообщества

Открытого Конструктивного Ненасильственного Общения

и вы готовы к активному взаимодействию,

пожалуйста, присоединяйтесь!

Якорь 1
Якорь 2
Якорь 3
Якорь 4
Якорь 5
Якорь 6
Якорь 7

* Короткий ролик о Практике Молчания (краткие рекомендации о том, как практиковать): https://www.youtube.com/watch?v=2PtzU98_KXY

 

** Эффектов онлайн-групп, которые проявляются в реальной жизни участников различными феноменами, много, они очень разнообразны и индивидуальны, и любой желающий может получить свой собственный опыт, приняв участие в онлайн встречах.

 

*** О различных защитных механизмах можно подробно почитать, например, здесь: http://www.psyarticles.ru/view_post.php?id=311

Якорь 8
Якорь 9
Якорь 10
bottom of page